Der MG IM6 verbindet sehr kurze DC-Ladezeiten und umfangreiche Serienausstattung mit einem deutlich niedrigeren Einstiegspreis. Der BMW iX hält als xDrive60 mit der größeren maximalen WLTP-Reichweite dagegen. Welche Stärke im Alltag mehr zählt, hängt von Ihren Strecken, Ihrer Lademöglichkeit und Ihrer Ausstattungsliste ab.

Transparenz vorweg: Autohaus Möller in Eisenach ist MG-Händler. Wir bieten den IM6 an und vergleichen deshalb transparent anhand nachvollziehbarer Daten. Dieser Vergleich beruht auf deutschen Herstellerunterlagen und ausgewiesenen externen Fahrberichten. Er ist kein eigener gemeinsamer Fahrtest beider Autos. Datenstand: 16. Oktober 2026.

26.510 €

Listenpreisabstand

IM6 Premium gegenüber iX xDrive45. Unterschiedliche Antriebe und Ausstattung.

ca. 17 Min.

MG IM6: 10–80 %

Herstellerangabe am geeigneten 400-kW-Lader unter Testbedingungen.

bis 701 km

BMW iX xDrive60

Maximale WLTP-Reichweite; der IM6 Premium erreicht bis zu 625 km.

Vier Varianten. Ein fairer Vergleich.

Den Einstieg bilden MG IM6 100 kWh Premium und BMW iX xDrive45: ähnlich viel Leistung, aber Heckantrieb beim MG und serienmäßiger Allrad beim BMW. Zusätzlich betrachten wir den IM6 Premium AWD und den reichweitenstärkeren iX xDrive60. Diese vier Varianten zeigen die tatsächlichen Kaufentscheidungen besser als ein Vergleich des günstigsten MG mit dem teuersten BMW. Den iX M70 machen wir deshalb nicht zum preislichen Maßstab.

VarianteDie Eckdaten
MG IM6
Premium
56.990 € UPE*
625 km WLTP
Heckantrieb
300 kW (407 PS)
BMW iX
xDrive45
83.500 € UPE*
517–602 km WLTP
Allradantrieb
300 kW (408 PS)
MG IM6
Premium AWD
60.990 € UPE*
505–545 km WLTP
Allradantrieb
553 kW (751 PS)
BMW iX
xDrive60
99.900 € UPE*
597–701 km WLTP
Allradantrieb
400 kW (544 PS)
Deutsche Herstellerangaben. Reichweiten abhängig von der Konfiguration; keine garantierten Alltagsreichweiten. *UPE inkl. MwSt., jeweils zuzüglich Transport/Überführung. Quellen: MG-Preisliste August 2026; BMW-Preisliste Juli 2026.

Preis & Positionierung: Zwischen den Einstiegsversionen liegen 26.510 Euro Listenpreis. Auch der IM6 AWD bleibt unter dem Grundpreis des iX xDrive45. Das ist ein starkes Argument für MG, aber noch keine Aussage über eine identische Ausstattung oder die tatsächliche Leasingrate. Dafür müssen konkrete Angebote mit gleicher Laufzeit, Laufleistung und Anzahlung auf den Tisch.

Reichweite: Wo der BMW weiter kommt

Wer möglichst weit ohne Ladestopp fahren möchte, findet im iX xDrive60 den Normreichweiten-Favoriten dieses Vergleichs: bis zu 701 statt 625 Kilometer beim IM6 Premium.

Beim Einstieg dreht sich das Verhältnis: Der heckgetriebene IM6 Premium liegt mit seinem WLTP-Wert über dem Maximum des iX xDrive45. Der stärkere IM6 AWD tauscht einen Teil der Reichweite gegen Allrad und mehr Leistung.

Für Ihre Entscheidung zählt die konkrete Rad-/Ausstattungskombination. Große Räder, winterliche Temperaturen und hohe Autobahngeschwindigkeiten können die nutzbare Strecke verkürzen. Ein Arbeitsweg mit täglichem Laden stellt andere Anforderungen als mehrere lange Autobahnetappen pro Woche.

Den Reichweitenaufschlag des BMW sollten Sie deshalb daran messen, wie oft er Ihnen tatsächlich einen Stopp erspart.

Laden: Der Technikvorteil des IM6

MG IM6

bis 396 kW DC · ca. 17 Min.

BMW iX xDrive45

bis 175 kW DC · ab 34 Min.

BMW iX xDrive60

bis 195 kW DC · ab 35 Min.

Die 800-Volt-Architektur des IM6 ermöglicht laut MG bis zu 396 kW DC und etwa 17 Minuten von 10 auf 80 Prozent. BMW nennt beim xDrive45 bis zu 175 kW und mindestens 34 Minuten, beim xDrive60 bis zu 195 kW und mindestens 35 Minuten. Das spricht unter passenden Bedingungen für kürzere Schnellladestopps beim MG.

Die Spitzenleistung liegt allerdings nicht während des gesamten Ladevorgangs an. Die 17 Minuten setzen laut MG einen geeigneten 400-kW-Lader und standardisierte Testbedingungen voraus. Batterietemperatur, Ladezustand und die tatsächlich verfügbare Leistung der Säule entscheiden mit.

Aus dem Vergleich der Herstellerzeiten folgt deshalb keine garantierte Halbierung jeder Reisepause und auch keine pauschal kürzere Gesamtreisezeit.

Beim Laden über Nacht verschieben sich die Prioritäten: Der IM6 lädt AC mit bis zu 11 kW, beim BMW sind je nach Ausstattung bis zu 22 kW möglich. Wer häufig an öffentlichen AC-Säulen lädt, sollte diese BMW-Option gezielt prüfen. An einer 11-kW-Wallbox bringt sie keinen Geschwindigkeitsvorteil.

Der IM6 besitzt eine Batterie mit 100 kWh Bruttokapazität. Für die Reiseplanung sind die Reichweite der gewählten Konfiguration und die Ladezeit wichtiger als eine isolierte Kapazitätszahl.

Was 800 Volt, AC und DC im Alltag bedeuten, erklären wir auf unserer MG-Technikseite.

Leistung: Schon die Basis ist kräftig

5,4 Sekunden von 0 auf 100 km/h beim IM6 Premium und 5,1 Sekunden beim iX xDrive45 zeigen: Auch die Einstiegsversionen sind kräftig motorisiert. Mit Allrad stehen beim IM6 3,5 Sekunden gegenüber 4,6 Sekunden beim iX xDrive60. Wer die Reserven bewusst sucht, bekommt beim MG viel Leistung fürs Geld. Wer entspannt reisen möchte, sollte Sitzkomfort und Bedienung höher gewichten als die letzte Sekunde beim Beschleunigen.

Digitales Cockpit des MG IM6 mit Panorama- und Zentraldisplay
MG IM6: digitales Cockpit mit großem Panoramadisplay und separatem Touchscreen. Abbildung kann Sonderausstattung zeigen.

Innenraum & Komfort: Was die Tests sagen

BMW bietet mehr als ein Markenemblem. Im ADAC-Autotest wurden für den iX xDrive45 21,1 kWh/100 km einschließlich AC-Ladeverlusten und 519 km Reichweite ermittelt. Das sind Messwerte dieses Tests und keine WLTP-Angaben. Ein unter denselben Bedingungen gemessener IM6-Wert liegt hier nicht vor.

Im ADAC-Autotest erreicht der aktuelle iX xDrive45 die Gesamtnote 1,9; Innenraum und Komfort werden jeweils mit 1,8 bewertet. Das stützt seinen Anspruch als hochwertiges Reiseauto.

Beim MG liegt ein ADAC-Fahrbericht vor, kein gleichartiger vollständiger Autotest mit direkt vergleichbarer Gesamtnote.

„hochwertig und durchdacht“

ADAC über den Innenraum des BMW iX, Autotest des aktuellen Facelift-Modells.

Der IM6 muss sich bei der ersten Begegnung dennoch nicht verstecken. Der ADAC hebt im Fahrbericht sein Platzangebot und seine Materialanmutung hervor. Besonders interessant ist die Verbindung aus Fahrkomfort und Handlichkeit.

„hohen Komfort und gleichzeitig ein sehr präzises Handling“

ADAC über das IM6-Fahrwerk, Fahrbericht vom 9. Oktober 2026.

InsideEVs Deutschland fuhr beim Facelift-Test vom 12. März 2025 den xDrive60 und M70. Der Bericht ordnet Innenraum, Fahrkomfort und Fahrdynamik sehr positiv ein, sieht aber das DC-Ladetempo gegenüber neueren 800-Volt-Modellen kritisch. Das ist eine Beurteilung der getesteten, teils aufwendig ausgestatteten Fahrzeuge und keine Zusage für jede Grundkonfiguration.

„Fährt grandios, bleibt beim Laden Durchschnitt“

InsideEVs Deutschland, Stefan Wagner, BMW iX Facelift im Test, 12. März 2025. Die Aussage beschreibt das Spannungsfeld zwischen Fahrqualitäten und Schnellladetechnik.

Unsere Einordnung: Wer vom bisherigen Markenbild auf einen einfachen Innenraum schließt, sollte den IM6 selbst ansehen.

Eine belegte Gleichwertigkeit bei Langzeitqualität, Haltbarkeit oder Restwert lässt sich aus einer ersten Testfahrt aber nicht ableiten. Auch das optionale Luftfahrwerk muss am tatsächlich bestellten Auto beurteilt werden.

Wie fühlt sich der IM6 für Sie an?

Sitzkomfort, Bedienung und Fahrwerk lassen sich am besten im Auto beurteilen. Entdecken Sie die Varianten und die Serienausstattung auf unserer Modellseite.

BMW iX vor der Modellpflege 2025 in der Außenansicht
BMW iX vor der Modellpflege 2025. Die technischen Angaben beziehen sich auf das aktuelle Modell. Foto: Ruvim Kerimov / Unsplash.
BMW iX vor der Modellpflege 2025 in Fahrt
BMW iX vor der Modellpflege 2025. Die technischen Angaben beziehen sich auf das aktuelle Modell. Foto: Ruvim Kerimov / Unsplash.

Platz & Alltag: Gepäck oder schwerer Anhänger?

Beide sind große Fünfsitzer. Der IM6 misst 4,904 Meter, der iX 4,965 Meter. MG nennt 655 bis 1.640 Liter Kofferraum plus 32 Liter Frunk; mit Drive Pack sind es 646 bis 1.621 Liter. BMW nennt 500 bis 1.750 Liter.

Da Messverfahren und Beladungshöhe das Ergebnis beeinflussen können, ist daraus kein sauberer pauschaler Gepäcksieger abzuleiten. Kinderwagen, Hundebox und Reisekoffer gehören zur Probefahrt dazu.

Bei der gebremsten Anhängelast ist die Richtung klarer: bis zu 2.500 kg beim passend ausgestatteten iX gegenüber 1.500 kg beim IM6. Für einen schweren Wohnwagen oder Pferdeanhänger kann das die Kaufentscheidung vorwegnehmen. Maßgeblich bleiben die Zulassungsdaten des konkreten Fahrzeugs und die zulässigen Gespanngewichte.

Ausstattung: Vieles ist beim MG schon dabei

Beim IM6 serienmäßig:

  • Hinterradlenkung und Wärmepumpe
  • Panorama-Glasdach
  • Belüftete Vordersitze und Fahrersitzmassage
  • Audiosystem mit 20 Lautsprechern

Die adaptive Luftfederung ist dagegen nicht generell Serie: Sie kommt beim AWD über das 2.000 Euro teure Drive Pack hinzu.

Beim iX xDrive45 und xDrive60 führt die deutsche Juli-Preisliste die Integral-Aktivlenkung mit 1.450 Euro und die adaptive Zweiachs-Luftfederung mit 2.100 Euro als Sonderausstattung. Die aktive Sitzbelüftung ist beispielsweise Bestandteil des Comfort Pakets für 3.720 Euro ohne M Sportpaket.

Paketabhängigkeiten müssen bei der Bestellung berücksichtigt werden. Diese Beispiele zeigen den MG-Vorteil, ersetzen aber keine vollständig ausstattungsgleiche Konfiguration.

Ein belastbarer Gesamtpreisvergleich erfordert eine konkrete Konfiguration: Pakete enthalten mehrere Merkmale und können voneinander abhängen.

Bedienung: Im Alltag muss es passen

Der MG kombiniert ein 26,3-Zoll-Display mit einem separaten 10,5-Zoll-Touchscreen. Kabelloses Apple CarPlay und Android Auto stehen zur Verfügung. Viele Funktionen werden über Bildschirme bedient.

BMW ergänzt Touch- und Sprachbedienung um einen Dreh-Drück-Steller. Das kann für Fahrer, die eine haptische Navigation bevorzugen, den Ausschlag geben; auch beim BMW liegen Klimafunktionen im Touchscreen-Menü.

Unser Vorschlag für beide Probefahrten: Geben Sie ein Ziel ein, ändern Sie während eines sicheren Halts die Klimatisierung, verbinden Sie Ihr Telefon und rufen Sie die wichtigsten Assistenzeinstellungen auf. Entscheidend ist, ob Ihnen die Bedienlogik im Alltag liegt. Eine große Funktionsliste allein beantwortet das nicht.

Sicherheit: Die Testjahre richtig einordnen

Euro NCAP vergab für den IM IM6 im Jahr 2025 fünf Sterne. Der BMW iX erhielt 2021 ebenfalls fünf Sterne. Unterschiedliche Prüfjahre und Protokolle erlauben daraus keine Rangliste „gleich sicher“ oder „MG sicherer“.

Die Euro-NCAP-Variantenliste zum BMW-Test nennt xDrive40, xDrive50 und M60, nicht die hier verglichenen xDrive45 und xDrive60. Das Ergebnis von 2021 ist daher als historischer Test des iX eingeordnet und kein Nachweis eines neuen Crashtests der aktuellen Varianten.

Beim IM6 führt Euro NCAP die 100-kWh-Varianten mit Heck- und Allradantrieb als abgedeckt auf. Ebenso wenig belegt ein gutes Crashergebnis automatisch die Qualität jeder Komfortassistenz.

MG führt unter anderem Abstandstempomat, Notbrems-, Spurhalte- und Totwinkelassistenz serienmäßig auf. Beim BMW gehören laut Juli-2026-Preisliste bereits Driving Assistant Plus mit Abstandsregelung und Lenk- und Spurführungsassistent sowie Parking Assistant zur Serie. Weitergehende Professional-Funktionen sind ausstattungsabhängig.

Vergleichen Sie den tatsächlich bestellten Funktionsumfang, seine Grenzen und die Bedienbarkeit. Die Verantwortung am Steuer bleibt beim Fahrer.

Garantie: Laufzeit und Umfang vergleichen

MG nennt sieben Jahre beziehungsweise 150.000 km Herstellergarantie nach den jeweiligen Bedingungen – je nachdem, was zuerst eintritt. BMW bietet in Deutschland die 2+1-Gewährleistung und zusätzlich für die Hochvoltbatterie acht Jahre beziehungsweise 160.000 km nach Batteriezertifikat.

Garantie, Gewährleistungszusagen und Batterieschutz sind unterschiedliche Leistungen. Ein pauschales „sieben Jahre gegen drei Jahre für alles“ wäre deshalb irreführend.

Firmenwagen: Den Listenpreis im Blick behalten

Bei 2026 angeschafften reinen Elektro-Dienstwagen kann die Viertelung der Bemessungsgrundlage bis einschließlich 100.000 Euro Bruttolistenpreis greifen. Daraus ergibt sich bei pauschaler Bewertung der Privatnutzung die bekannte 0,25-Prozent-Regel. Maßgeblich ist der steuerliche Listenpreis einschließlich relevanter Sonderausstattung, nicht ein rabattierter Kaufpreis.

Beim iX xDrive60 liegt bereits der Grundpreis von 99.900 Euro dicht an dieser Grenze: Sonderausstattung kann die steuerliche Einordnung verändern. Der IM6 lässt deutlich mehr Abstand. Das ist ein konkreter Planungsaspekt für den Firmenwagen, keine individuelle Steuerberechnung. Arbeitsweg und persönliche Verhältnisse sind zusätzlich zu berücksichtigen.

Für die Gesamtkosten brauchen Sie daneben echte Leasing-/Finanzierungsangebote, Versicherung, Stromtarif, Wartung, Reifen und eine belastbare Restwertannahme. Aus einem niedrigeren Kaufpreis folgt keine seriös bezifferte monatliche TCO-Ersparnis. Gerade ein Versicherungsangebot sollten Sie vor der Bestellung für die konkrete Version einholen.

Weitere Teststimme: AUTO ZEITUNG

Die AUTO ZEITUNG beschreibt in ihrer ersten IM6-Testfahrt vom 2. September 2025 einen wertigen Innenraum und ein kultiviertes Fahrgefühl.

Gleichzeitig kritisiert sie die Lenkung und das Fahrverhalten auf schlechten Stadtstraßen beim gefahrenen Performance-Modell ohne Luftfederung. Das ist eine wichtige Ergänzung zum positiven ADAC-Eindruck: Unterschiedliche Fahrwerke und Testbedingungen können zu unterschiedlichen Urteilen führen.

Die dort genannten frühen Preise und technischen Daten übernehmen wir nicht für die deutschen 2026er-Modelle.

„Die Hinterachslenkung ist hervorragend integriert.“

AUTO ZEITUNG, erste Testfahrt im MG IM6 (2025). Das Lob betrifft die Hinterachslenkung; die übrige Lenkungsabstimmung beurteilt der Bericht kritischer.

Welcher passt zu Ihrem Alltag?

Der BMW iX passt besser, wenn …

  • Sie beim xDrive60 die höchste maximale WLTP-Reichweite dieses Vergleichs suchen.
  • Sie eine gebremste Anhängelast oberhalb von 1.500 kg benötigen und das konkrete Fahrzeug dafür geeignet ist.
  • Sie großen Wert auf den im ADAC-Test gut bewerteten Innenraum und Komfort legen.
  • Ihnen der Dreh-Drück-Steller oder die individuellen BMW-Ausstattungsoptionen den Mehrpreis wert sind.
  • 22-kW-AC-Laden zu Ihrem Ladealltag passt und Sie die passende Ausstattung bestellen.

Der MG IM6 passt besser, wenn …

  • Sie viel Technik und Komfort zu einem deutlich niedrigeren Listenpreis suchen.
  • Sie regelmäßig passende Schnelllader nutzen und kurze DC-Ladestopps hoch gewichten.
  • Sie Hinterradlenkung und belüftete Vordersitze bereits in der Serienausstattung möchten.
  • Sie bewusst die Leistungsreserven der AWD-Version wählen.
  • Sie das Fahrzeug länger halten möchten und die siebenjährige Herstellergarantie zu Ihrer jährlichen Laufleistung passt.

Unsere Empfehlung: Legen Sie zuerst Ihr Fahrprofil fest und konfigurieren Sie dann beide Autos mit der Ausstattung, die Sie wirklich nutzen. Der iX hat nachvollziehbare Stärken. Der IM6 ist gerade deshalb interessant, weil er bei Preis, Ladetechnik und Serienumfang eine eigene, überzeugende Antwort liefert. Dafür braucht es keinen künstlichen Gesamtsieger.

Den MG IM6 kennenlernen

Varianten, Farben, Ausstattung und alle Details finden Sie auf unserer Modellseite. Oder erleben Sie den IM6 bei einer Probefahrt in Eisenach.

Probefahrt anfragen · IM6 konfigurieren · Verfügbare IM6 ansehen

Quellen & Einordnung der Tests

Einen direkten deutschsprachigen Datenvergleich bietet AUTOGOTT. Er hilft beim Überblick, ist aber kein gemeinsamer Fahrtest. Einzelne Angaben weichen von den aktuellen deutschen Unterlagen ab: Beim MG nennt die Herstellerpreisliste 655 Liter Kofferraum ohne Drive Pack, nicht die dort aufgeführten 665 Liter. Auch Reichweitenspannen müssen für die konkrete Variante geprüft werden. Für Zahlen geben wir deshalb den aktuellen deutschen Herstellerquellen Vorrang.

Auch den ADAC-Fahrbericht zum MG und den vollständigen ADAC-Autotest zum BMW setzen wir nicht als Punktevergleich nebeneinander. Die Aussagen helfen bei der Einordnung, ersetzen aber keinen gemeinsamen Verbrauchs-, Lade- oder Langzeittest.

Verbrauch und Emissionen nach WLTP: MG IM6 Premium: 18,2 kWh/100 km, 0 g CO₂/km, CO₂-Klasse A. MG IM6 Premium AWD einschließlich Drive Pack: 21,7–23,4 kWh/100 km, 0 g CO₂/km, CO₂-Klasse A. BMW iX xDrive45: 17,8–20,9 kWh/100 km, 0 g CO₂/km, CO₂-Klasse A. BMW iX xDrive60: 17,9–21,0 kWh/100 km, 0 g CO₂/km, CO₂-Klasse A.

Die tatsächlichen Werte hängen unter anderem von Konfiguration, Wetter, Fahrstil und Strecke ab. Herstellerladezeiten gelten unter den jeweiligen Bedingungen und sind keine Praxisgarantie.